18 Апреля 2016

Шутки-шутками, но, если бы владелец ресторана на 100% был уверен, что противопожарная безопасность в его заведении находится на самом высоком уровне, такой бы паники не было, и никакого финансового ущерба также не было бы. Конечно, здесь виноват «шутник», но данных последствий действительно можно было бы избежать.

Установка автоматического пожаротушения (АУПТ) защитила бы здание ресторана даже от реального пожара или утечки газа. Она ликвидирует пламя, защищает от негативных последствий горения. Но здесь нужно еще учесть тот факт, что многие владельцы подобных заведений, а также торговых площадей, других коммерческих зданий держат противопожарные системы в так называемом дежурном режиме. Что это значит? То есть противопожарное оборудование вроде бы и есть, оно работоспособное, и все сертифицированные узлы в норме, но во время реального пожара они не сработают (с большой вероятностью!).

Возможно, в ресторане Burger King была такая же проблема: формально все отлично, а на деле – не очень. Этот пример должен научить других бизнесменов, то экономия на пожарной безопасности может повлечь за собой финансовые убытки, и хорошо, если обойдется без человеческих жертв.

Вернуться к списку