2 Апреля 2016


Проблема тушения пожаров в России остро стоит на протяжении многих лет. Первые очаги лесных пожаров, как показывает статистика, возникают уже в марте, а завершается пожароопасный сезон только осенью. Суммарный ущерб по оценкам экологических организаций от огня составляет в каждом из российских регионов ежегодно десятки и сотни миллиардов рублей. При этом учитываются только лесные потери, к которым нужно добавить нарушения экосистем, гибель животных, ущерб населенным пунктам, имуществу граждан.


Основные направления по предупреждению лесных пожаров в 2016 году.

Основным фактором снижения количества лесных пожаров станет их профилактика, которая будет вестись сразу по нескольким направлениям:

  • Авансирование расходов на профилактику лесных пожаров

В нынешнем году на финансирование профилактики возникновения пожаров лесной отрасли выделяется только по Дальневосточному федеральному округу около 4.5 миллиарда рублей и еще 2.7 миллиарда на тушение. При этом меняется схема финансирования. Впервые вводится авансирование расходов на профилактику, под которой понимается наземное патрулирование, авиационный облет в тех субъектах федерации, где сложная климатическая ситуация и метеопрогноз на ближайшее время неблагополучен. Это позволит увеличить кратность патрулирования лесных территорий, вовремя выявить пожар и приступить к его тушению.

  • Активизация специальных воздушных тренировок


Речь про повышение квалификации специальных пожарных групп ФБУ Авиалесохраны, которые занимаются тушением наиболее сложных и крупных очагов лесных пожаров. Специально для этого в марте проведены учения в центральной части России и Сибири, предусматривавшие десантирование, имитацию тушения пожара и другие элементы.

  • Ужесточение наказания за сжигание старой листвы и травы.

Действующее законодательство запрещает сжигание прошлогодней травы, листьев на территории хозяйствующих субъектов, в общественных и других местах, которые не предназначены специально для этого. За нарушение гражданам грозит штраф в пределах 1500 рублей, а для юридических лиц максимальная планка составляет 200 000 рублей. Если же потребуется тушение пожара, то виновный может быть привлечен к ответственности и вынужден погасить нанесенный ущерб.

  • Расширение практики запрета посещения лесов.

Один из простых и эффективных способов предупреждения пожаров – запрет на посещение лесных массивов людьми. Практика будет активно расширяться, что сократит возможность появления новых очагов, что особенно актуально для пожаров недалеко от населенных пунктов и массовых мест отдыха. Последнее особенно важно из-за высокой вероятности переброса пламени на жилые здания при соответствующем направлении ветра. За нахождение в лесу в пожароопасный период нарушителям (физическим лицам) грозит штраф до 1000 рублей, а если будет зафиксировано разведение костра, то его величина увеличивается вдвое. Если нарушение произойдет в особо пожароопасный период, то штрафные санкции будут еще выше. Если огонь перекинется на населенные пункты, то нарушителям будет грозить уголовная ответственность (статья 261 УК РФ предусматривает заключение до 4 лет).

Спасение утопающих - дело рук самих утопающих

Важную роль для предупреждения пожаров и минимизации ущерба играет своевременное обнаружение. Для этого будет активно использоваться визуальное наблюдение с воздуха, специальных вышек, обход лесных территорий. Своевременное обнаружение пожара играет важную роль и для промышленных предприятий, жилых зданий, ведь быстрое начало тушения – залог минимального ущерба и быстрой локализации, что предупредит повреждение имущества.

Большую помощь в профилактике окажет предупреждение посещения лесов людьми. Для этого организация предлагает реализацию следующих проектов:

• установка фотоловушек для фиксации проходящих людей и проезжающих автомобилей;
• установка запретных знаков и шлагбаумов на проселочных дорогах.

Для своевременного обнаружения и подачи сигнала тревоги можно использовать системы видеонаблюдения, передающие сигнал по беспроводной сети мобильной связи (их можно установить на наблюдательных вышках). Предупредить распространение пожара поможет поддержание в хорошем состоянии защитных просек, где регулярно должна производиться распашка.
Вернуться к списку