13 Апреля 2016


Как ни печально, но сегодня в Москве и других городах России действительно наблюдается разгул терроризма, а также не редкость – противоправные действия разного масштаба и характера, массовое нарушение пожарной безопасности и т.д. Это огромный плюс для руководства столицы, что несколько дней тому назад были проведены учения Федеральной службы охраны по отработке угроз террористического и иного характера.


Жаль, что такие мероприятия не проводятся в регионах. Вернее, проводятся, но крайне редко – от этого явно страдает антитеррористическая защищенность мирного населения и различных объектов. Только при регулярной организации и проведении подобных акций жилые и нежилые строительные объекты будут готовы к худшему развитию событий. Кстати, во время проверки таких зданий желательно ознакомиться с состоянием инженерных систем, ведь порой этот момент становится решающим.


Антитерроризм – должен стать отдельной дисциплиной. Эксперты должны делиться знаниями со всеми, начиная с воспитанников детских садов и заканчивая пожилыми людьми, которые проживают в домах престарелых. Информирован – значит вооружен, а вооружен – значит защищен. Да и практика в этом деле ой как не помешает!


Вернуться к списку