1 Мая 2016

Поправки, рекомендуемые думским комитетом по государственной безопасности во главе с Ириной Яровой совместно с возглавляемым Виктором Озеровым комитетом по национальной безопасности в Совете Федерации, вызвали массу комментариев относительно предложений, касающихся дополнительных требований к операторам связи и организациям, занимающимся распространением информации через Интернет. Напомним, что речь идет об обязательстве хранить в течение трехлетнего срока данные о пользователях и сведения о фактах приема и распространения информации, включая ее содержание. Поправки к законопроекту предполагают обязательство выдачи такой информации по требованию государственных органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность и предпринимающих другие меры антитеррористической защищенности.

Как прокомментировали это предложение в РАЭК, введение в действие этого закона приведет к созданию правовой неопределенности и разногласий между уже существующими в российском законодательстве нормами, в частности, в положениях Закона «О блогерах» № ФЗ-97 от 5 мая 2014 года, которым установлен шестимесячный срок хранения такой информации, а также в части, касающейся содержания информационных сообщений. В связи с этим возникают разногласия в определении информации и правил ее хранения.

Представители РАЭК указывают также на то, что такие действия прямо нарушают права граждан в части, касающейся порядка передачи информации компетентным государственным правоохранительным структурам. Согласно российской Конституции, это нарушает право на неприкосновенность частной жизни. Информация не может быть передана иначе, как по решению суда.

По мнению ряда экспертов, принятие нового закона приведет к репутационному ущербу российских компаний и отказу европейских компаний и наших граждан от сотрудничества с отечественными операторами. Это чревато нарушением тайны связи и имеет риск несанкционированного использования такой информации. Прецеденты уже имели место.

Специалисты также отметили, что реализация положений нового законопроекта несостоятельна с точки зрения технического оснащения российских операторов. Специалисты подсчитали, что для выполнения закона компании-операторы связи должны будут увеличить объемы хранилищ хранения данных как минимум в два раза. В нынешнем сложном финансовом положении это практически невозможно и приведет к закрытию большинства российских операторов, предоставляющих услуги Интернет.


Вернуться к списку